Олеся Перелыгина | 2020-02-26 10:25:35

Эмоции и поведение ребенка в 5,5 лет

Здравствуйте. Моему сыну 5,5 лет. Взял привычку после моего замечания, запрета, всего того, что ему не нравится, обижаться, разворачиваться и уходить. Пример, сидим за столом, рабочим, разговариваем с родными по Скайпу, он рукой начинает сворачивать коврик для мышки. Я убираю его руку, говорю, что это нельзя делать. Он хмурится,злится, обижается и уходит. Обижается, хмыкает буквально на всё, что ему не нравится. Если очень злится,то может уйти в другую комнату и закрыть за собой дверь. Ещё тревожность повышена, хочет везде и всегда со мной пойти, поехать, буквально никуда не хочет отпускать меня. Что с этим делать? Я в отчаянии. Я с ним разговариваю, говорит "понимаю", договариваемся, что надо говорить,если что-то не нравится, не убегать, рассказывать,что чувствует, соглашается, а потом всё равно так делает.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Признайте право ребенка на собственные эмоции. Это ведь так по мужски, уйти и успокоится наедине когда что-то раздражает и обижает. Ребенок имеет право сердится, обижаться на родителей. Другое дело,как эти эмоции выражать. Сказать, что не устраивает, потопать ногами, порвать газету,-да, можно. А вот мешать, обижать, бить других нельзя. Нельзя никогда, никого, ни при каких обстоятельствах. Это правило. И все. Ребенок усваивает правила, если их немного и если они все соблюдаются. Вы говорите, что одновременно ходит за вами. Так уходит, чтобы успокоится или чтобы вы шли за ним и это способ руководства Вашими действиями? Если это так, то разбейте его ожидания следования за ним. Не идите. Не бойтесь, с ним все будет в порядке. Если ребенок так себя ведёт, в 90%случаев это способ привлечь в себе внимание. И тут нужно разбираться, этого внимания слишком много? Вы контролируете каждый шаг сына и соответственно не даёте ему простора для развития и самостоятельности? Мгновенно реагируете на его потребности, нужды,просьбы и капризы?- Тогда вы уже получили то, к чему его приучили. В этом случае скорее всего от таким образом протестует против гиперопеки и гипереонтроля. Подумайте об этом. Или ребенку действительно не хватает общения с вами? Вы можете 24 часа в сутки быть в одном помещении, но не уделить ЛИЧНО ребенку ни одной минуты. Это одиночество в толпе. Подумайте, какой из вариантов ваш и соответственно решайте вопрос. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Поскольку вы сами пишете, что у сына повышенная тревожность, здесь конечно же нужна очная консультация психолога и дальнейшая коррекция. Также можно будет исправить его манипуляции и поведение. Отправлено через Meizu M6T