Вікторія | 2020-02-25 13:25:54

Ерозія

Доброго дня, скажіть будь-ласка можна буде завагітніти після прижиганя ерозії?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Метод лазерокоагуляции является очень высокоэффективным и наименее травмирующим. Лазер уничтожает нездоровые клетки и способен приникать на разную глубину. Соседние здоровые клетки лазер не трогает. Это очень хороший способ удалить эрозию без вреда для организма. После такого лечения не остается никаких рубцов, снят минимальный слой кожи, именно поврежденный. Так что через месяц можно смело планировать беременность. А вот второй метод, диатермокоагуляция, очень травматичный. Эрозия шейки матки прижигается с помощью электрического тока, и в результате происходит отмирание больных клеток. Но при данной процедуре прижигается не только поверхность эрозии, но и повреждается нижняя часть канала шейки матки. Заживление происходит только через 6-7 недель. К сожалению, такое лечение приводит к сужению канала шейки матки, что может помешать естественным родам, бывают случаи нарушения менструального цикла.