Надежда | 2020-02-24 22:17:21

Вспышки в глазах

Здравствуйте! У меня миопия высокой степени (-8,5 и -10), в подростковом возрасте несколько раз делали лазерную коагуляцию сетчатки по причине разрывов. Год назад пришла к офтальмологу после того, как несколько раз наблюдала вспышки в правом глазу. Меня проверили, сетчатка оказалась в порядке, но для профилактики ее укрепили лазером. Вспышки не прекратились, наоборот, участились и стали регулярными. Они появляются только при наличии хотя бы слабого освещения, иногда появляются в момент включения света в комнате, и всегда (больше года) в одном месте - правом глазу примерно на 4-5 часах. Что это может быть? Деструкция стекловидного тела, отслойка? Что мне делать и насколько это серьезно? Я живу с этим уже год, и ощутимого дискомфорта мне это приносит.

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Здесь "вспышки " могут как световые проявления спазмов сосудов сетчатки. И во-вторых, в результате натяжения сетчатки после лазеркоагуляции-усиление витреоретинальной тракции (когда сетчатка имеет сращение со стекловидным телом и при движении глаз это проявляется в виде "вспышек")