Сергей | 2020-02-22 23:59:00

Неопределенная болезнь

Здраствуйте. Не удается определить болезнь. Симптомы: временами сильный зуд (без зависимости от времени суток), сыпь (если правильно называть это сыпью). Особенности: проявляется преимущественно в холодное время года (осень, зима), распространяется постепенно и непредсказуемо. Локализация: шея, спина, иногда в области грудной клетки. Периоды обострения и ремиссии длятся уже в течении 5 лет. Не передается окружающим. Лечение противочесоточными препаратами эффекта не имело, также не установлено связи с какими-либо пищевыми аллергенами или приемом лекарств. Применение системного антигрибкового средства так же не дало эффекта. Сыпь нечувствительна к промыванию и обработке многими препаратами (хлоргексидин, перекись, "зеленка", йод, метиленовый синий, спирт, и т.д.). После обработки некоторыми из них (зеленкой, йодом, перекисью) образуются сухие корки, сыпь под ними остается. Надеюсь, достаточно грамотное описание. Буду благодарен если сможете распознать другие возможные варианты, фото прилагаются.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если это шея, то похоже на атопический дерматит или нейродермит.