Надежда | 2020-02-21 04:23:04

Нестабильное поведение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Четыре месяца назад не стало папы. Мама сначала держалась, а теперь с каждым днём ей становится все хуже. То говорит, что не хочет жить и найдет способ уйти из жизни. То плачет. А то бывают вспышки сильной агрессии, во время которых она практически совсем не адекватно воспринимает реальность. Говорит, что хочет всех и все крушить. А когда пытаюсь до нее достучаться, говорит, чтоб я замолчала, а то она за себя не ручается, кричит и машет руками. Потом оно проходит и временами все нормально. Но проходит время, и все повторяется. Это порой больше на одержимость похоже. Ещё очень часто жалуется на головную боль, говорит, что мол "голову рвет", очень плохо спит. Голос тоже изменился, иногда становится каким-то дребезжащим. Помогите пожалуйста, подскажите, что это такое и что нужно делать?

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Доброго дня. Дистанційно не можна сказати, що саме з Вашою мамою. Треба, щоб її подивився для початку лікар-психіатр, тоді стане ясніше: чи тут показання саме до психотерапії, чи до медикаментозного лікування. Якщо мама відмовляється від допомоги, то Ви можете, керуючись статями 11, 12 Закону України "Про психіатричну допомогу" від 2000р., самі підійти до психіатра, проконсультуватися докладніше і вжити заходи щодо огляду і допомоги.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Цей процесс зветься "горювання". У данному випадку він тече із ускладненнями, тобто це патологична реакція горювання. Треба звернутися до лікаря.