Яна | 2020-02-20 04:42:53

Субклинический гипотериоз

Здравствуйте! Мне 20 лет, рост 176 вес 83 кг, у меня субклинический гипотериоз, впервые узнала об этом пол года назад, сдав анализ на ттг 4.5(при норме 0.4-4.2) Сделала также и УЗИ щитовидной железы, она в норме, зоба нет, обнаружили лишь несколько штук микрофолдикул по 2 мм в левой стороне. Пошла ко врачу, она прописала эутирокс 50 мг и Йодомарин 200 мг три месяца. Я испугалась, всё-таки гормональный препарат и решила проконсультироваться с другим врачом. Другой специалист посоветовал просто пить Йодомарин 150 мг три месяца. Я остановилась на этом варианте и дополнительно пропила био добавку Эндокринол от кампании Эвалар. Ттг снизился до 2.7 , но спустя три месяца поднялся до 5.1(0.4-4.2 норма) и т3 немного высоковат 6.1(2.3-6.3) т4 и антитела в норме. Решила пить 75 мг эутирокса и 200 мг Йодомарина, ТК в инструкции написано минимальная доза 75 мг. Толстеть от маленьких доз не хочу, но почитала что от эутирокса сильно выпадают волосы, этого тоже бы не хотелось. Планирую беременность (до этого были две з.б) Помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Советую меньше читать и не писать, что минимальная доза эутирокса 75 мкг!!! Советую: достичь уровня ТТГ не выше 2,5 на минимальной дозе эутирокса (начинаем с 25 мкг в сутки 2 мес.) и строго его поддерживать, проверить уровень антител к ТПО и витамин D в крови. Без биодобавок.