БОРИС | 2020-02-19 18:19:01

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!! НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПЕРАЦИЯ НУЖНА И КАКАЯ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ?

УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ !!! ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНСУЛЬТАЦИЮ.МУЖЧИНА 76 ЛЕТ. ДИАГНОЗ: ОСНОВНОЙ:ИБС:СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ФК2.КАРДИОСКЛЕРОЗ ПОСТИНФАРКТНЫЙ (ОИМ НЕИЗВЕСТНОЙ ДАВНОСТИ).КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА ВЫРАЖЕННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 2-3 СТЕПЕНИ, ВЫРАЖЕННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 3 СТЕПЕНИ. ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ (СДЛА 67 ММРТ СТ)ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ,ТАХИСИСТОЛИЯ,(АНАМНЕТИЧЕСКИ).ЧАСТАЯ(17116-СУТКИ) ОДИНОЧНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ,ПЕРЕОДИЧЕСКИ РИТМИРОВАННАЯ ПО ТИПУ БОГЕМИНИИ. ОСЛОЖНЕНИЯ ОСНОВНОГО:ХСН2 Б СТАДИИ ,ФК3(NYHA) C МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ В ФК2(NYHA)ПРЕФЕРИЧЕСКИЕ ОТЕКИ.КАРДИАЛЬНЫЙ ФИБРОЗ ПЕЧЕНИ. СОПУТСТВУЮЩИЙ:ДИСЛИПИДЕМИЯ. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ С ЦВЕТН.КАРТИРОВАНИЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УВЕЛЕЧЕНИЕ ПОЛОСТЕЙ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ФИБРОЗ,ГИПОКИНЕЗ СРЕДНИХ СЕГМЕНТОВ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА:НИЖНЕГО,НИЖНЕ-ПЕРЕГОРОДОЧНОГО,НИЖНЕ-БОКОВОГО,ПЕРЕДНЕ-ПЕРЕГОРОДОЧНОГО И ПЕРЕДНЕГО. ГЛОБАЛЬНАЯ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА СНИЖЕНА. УМЕРЕННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ МЖП В БАЗАЛЬНОС СЕГМЕНТЕ ДО 13 ММ. ФИБРОЗ СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА,УЧАСТКИ КАЛЬЦИНОЗА В ПОДКЛАПАННЫХ СТРУКТУРАХ.НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК АОРТЫ.УЧАСТКИ КРАЕВОГО УТОЛЩЕНИЯ,ФИБРОЗ АОРТАЛЬНЫХ ПОЛУЛУНИЙ. АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ( 0-1СТЕПЕНИ) УВЕЛЕЧЕНИЕ ПОЛОСТЕЙ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРЕХСТВОРЧАТОГО КЛАПАНА. ЛЕГОЧНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ.ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. ПРИ ЦВЕТНОМ ДОППЛЕРОВСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ СЕПТАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ НЕ ВЫЯВЛЕННО. СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ. ОСНОВНОЙ РИТМ-СИНУСОВЫЙ,ЧСС 57-111-МИН. ОТМЕЧАЕТСЯ РИГИДНОСТЬ ЦИРКАДНОГО ПРОФИЛЯ. ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТИПЫ АРИТМИЙ И НАРУШЕНИЙ ПРОВОДИМОСТИ: СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ:ОДИНОЧНАЯ(19),ПОЛИМОРФНАЯ(3 МОРФ ТИПА)БЛОКИРОВАННАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ (2); ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ:ОДИНОЧНАЯ(17116),ПОЛИМОРФНАЯ(9 МОРФ.ТИПОВ,С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ОДНОЙ МОРФОЛОГИИ),ПАРНАЯ ПОЛИМОРФНАЯ (101),ПАРНАЯ МОНОМОРФНАЯ(17),ГРУППОВАЯ ПОЛИМОРФНАЯ(3),ФИКСИРОВАЛИСЬ ОДИНАКОВО ЧАСТО ДНЕМ И НОЧЬЮ,ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧАСТОТЫ РИТМА СЕРДЦА,ПОСТОЯННО РИТМИРОВАЛАСЬ В РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ АЛЛОРИТМИИ; ПАРНАЯ ПРЕДСЕРДНО-ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ(3) СУБМАКСИМАЛЬНАЯ ЧСС НЕ ДОСТИГНУТА. ИСХОДНО ОТМЕЧАЛАСЬ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ СЕГМ.ST ДО 1ММ В ОТВЕДЕНИЯХ,ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПОТЕНЦИАЛЫ НИЖНЕ-БОКОВОЙ ОБЛ.ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФИЗ.НАГРУЗОК ЗНАЧИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСХОДНЫХ НЕ ВЫЯВЛЕННО.

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Коронарография нужна обязательно