Денис | 2020-02-19 14:05:32

Шизофрения

Здравствуйте, мне 16 лет и на протяжении уже года я никак не решаюсь пойти к психиатру. Все еще началось с раннего детства, когда я мог смотреть телевизор и почувствовать запах допустим арбуза. Когда я был по младше перед уездом в Россию, когда я подымался домой я постоянно становился на перила и подымался по ним на 3 этаж не дотрагиваясь пола. За последний год я начал думать об этом чаще, когда я иду домой после прогулки мне постоянно кажется, что за мной следят, я по подъезду подымаюсь с опасностью. Иногда я слышу голоса внутри головы я к этому уже более менее привык иногда зрительные галлюцинации, приведу пример: Я просыпаюсь утром(а я спал в комнате,где находиться балкон)я открываю глаза вижу проходит мой друг и идет на балкон он там простоял минуты 2 и обратно пошел, потом я встал спросил у мамы, а моего друга не было дома в данный момент она ответила нет. У меня мало друзей, когда мы с ними подходим к кому то все разговаривают, а я один стою в сторонке мне трудно с кем то еще найти общий язык. У меня частая перемена настроения, если сейчас я могу быть грустным, то через минуту могу прыгать от веселья по всей комнате. Я очень сильно люблю сидеть в своей комнате с закрытой дверью я ее постоянно закрываю, когда захожу и выключаю свет и маму тоже прошу закрывать ее, когда там зайдет поинтересуется, чем-нибудь. Мне кажется, что я особенный человек на подобе Иисуса, когда мне пытаются доказать например, что со мной все нормально я начинаю сильней верить, что со мной все не нормально. В последнее время у меня появляются очень плохие мысли не причинить кому то зло, а вдруг там, кто-то умрет и как я заметил у меня мысли все материальны и я из за всех сил пытаюсь не думать об этом. Я если займусь каким нибудь делом допустим боксом мне он перестанет нравится через месяц может чуть дольше и так со всем. Мне говорят, что у меня иногда бывают проблемы с речью и я не про шепелявость, а про не складные вещи допустим начну говорить о погоде, а я закончу уже тем, как я люблю носить рубашки. У меня личные подозрения на шизофрению т.к я смотрел симптомы у меня все сходиться, может я ошибаюсь, проходил тесты говорилось, что риск очень велик, проходил даже маску Чаплина вижу ее как она и есть т.е с одной стороны вогнутой, а с другой выпученой. Подскажите что делать прошу вас.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Існують і інші розлади зі схожою симптоматикою, я б не поспішав із висновками стосовно шизофренії. Зверниться до лікаря.