Елена | 2020-02-18 13:24:23

Боязнь идти в туалет

Здравствуйте! Дочке 7 лет, она очень сильно боится какать, говорит что очень больно, и терпит уже четвертый день, врач прописал давать слабительное но она все равно терпит, зажимает попу. Я уже не знаю что мне делать ? Я ей обьясняю что это очень плохо, что если будет дальше терпеть, то будет болеть животик, и нас заберут в больницу. Подскажите пожалуйста, как мне быть, как ей помочь, и чем????

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Вопрос нужно решать от причины. А причина запор и боль при дефекации. Девочке и так больно и страшно. А вы ещё и запугиваете. От этого сфинктер ещё больше спазмируется. Чернослив, микроклизма. Разжижить. Смазать задний проход маслом, вазелином, салом, чем-то жирным. И сказать что больно будет, но получится. А потом следить за питанием и каждодневным туалетом. Удачи.