Леся | 2020-02-18 11:50:29

Месячные

Спасибо вам что отвечаете на мои вопросы Но объясните пожалуйста поподробнее о бесплодиях и в случае чего они наступают? Я вас очень благодарна

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, диагноз - бесплодие выставляется в том случае, если у сексуально активной, не использующей контрацепцию пары не получается добиться беременности в течение одного года. Разделяют первичное бесплодие(врожденное)- аномалии развития половых органов, генетические и хромосомные дефекты. Вторичное - Его еще называют “приобретенным”. Возникает когда женщина уже была беременной, но повторно зачать ребенка не получается. Основные причины, которые приводят к этому недугу - перенесенные соматические заболевания, психиатрическая патология, воздействие факторов внешней среды. Женский фактор Психогенный Не связано с нарушением работы каких-либо органов и систем, врачи называют его функциональным бесплодием. Обычно возникает из-за сбоев в работе нервной системы в результате перенесенных стрессов, боязни ответственности за будущего ребенка, проблем в семейных отношениях между мужем и женой. Маточный Такое бесплодие возникает, когда женщины имеют патологию, нарушение строения или отсутствие матки. Долгое время считалось, что такие девушки не могут стать матерью, но на сегодняшний день эту проблему можно решить с помощью вспомогательных репродуктивных технологий и суррогатного материнства. Для выявления маточной патологии используется ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием 3D технологии, при необходимости, гистероскопия, лапароскопия. Гормональный Связано со сбоями в работе эндокринной системы. Нарушение гормонального фона влияет на формирование, развитие и созревание половых клеток. При этом овуляция может не происходить, готовые к оплодотворению яйцеклетки не вырабатываются, поэтому беременность не наступает. Эндометриоз Это разрастания эндометрия за пределы полости матки. Влечет за собой нарушение продвижения сперматозодов по маточным трубам и/или имплантации плодного яйца, из-за чего беременность не развивается. Поликистоз Заболевание яичников, при котором рост доминантного фолликула, а соответственно созревание и выход активных яйцеклеток невозможны. Возраст. У более старших женщин возникают ановуляторные циклы, поэтому слияние яйцеклетки со сперматозоидом не происходит. Также при достижении возраста 35 лет значимо повышается процент нарушений в хромосомах эмбриона. Сочетанный фактор Когда у пары присутствуют нарушения репродуктивной системы у обоих партнеров