Алла | 2020-02-17 21:03:13

определение коррекционного маршрута

добрый вечер, девочки помогите пожалуйста, обратились родители мальчика 3,5 года, предварительный диагноз РАС, но я с этим не совсем согласна, есть моменты поведенческих реакций с РАС, но это не то, речь понимает, инструкции выполняет, слух сохранен, есть некоторые звукоподражание на уровне "га- га", "иа", речевой аппарат не удалось проверить, рот не открыл, упражнения не повторил, цвета знает дифференцирует, пирамидку собрал, попросили позаниматься 2 недели, что бы дать дальнейшие рекомендации, что посоветуете, методички или литературу с чего начать? спасибо всем огромное, хорошего настроения....

Ответы врачей 1

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
А вы смелая))))) Добрый день. Обычно, коллеги выливают помои вёдрами, пытаются испортить репутацию и стараются отобрать любого "клиента" даже если не знают зачем. Не удивлена, что вам никто не ответил... апрель на календаре, а вопрос в феврале задан. Понимаю, что 2 недели пробные уже улетели. РАС -- это и есть расстройства аутического спектра, а не конкретный 100% хрестоматийный аутизм. Аутические проявления есть у каждого человека, но это же не значит, что каждому нужно выдать справку и инвалидность. Когда проявления обширные и ребенок имеет различные странности и поведенческие реакции, то тогда ставят РАС. Хотя в Украине его редко ставят, ибо непонятно что потом с таким делать, нужно давать пенсию, следить, лечить, рекомендовать, исследовать... Проще влепить ЗПР, ЗНМ и отпустить с миром. Эта прелюдия была к тому, что не важно какие нарушения у ребенка. Перед вами задача -- что-бы заговорил, что-бы нучился в туалет ходить, что-бы научился играть, читать, считать, что-бы зверушек выучил и попросил яблоко сам. Понимаете? Толку от сухой литературы? Да, читайте, но главное -- практика. Я веду учет своих особенных клиентов. Более 4000 человек и каждый со своей радугой. В методичках об этом не пишут, поверьте взрослой тёте с 15 летним опытом... Только методом проб и ошибок. Готовите 10-15 игр и начинаете играть. Игнор? убрали. Подсунули вторую. Поиграл, бросил. Убрали. Достали 3. Поиграли, разбросал. Убрали. Кабинет, как после военных действий. Картинки скомканы, пирамидка обгрызенная, педагог в слюне и песок по полу -- это происходит так. С особенными, со сложными, с аутичными. Не по методичке...