Наталья | 2020-02-17 17:20:12

Помогите разобраться

Ребёнку 5 лет, у нас нету прививки бцж, так как были противопоказания для её проведения, увеличена манту 10,11,и 15,отправили на кт, говорят нужно ложиться на стационар на лечение(но у нас было две операции на почках, у нас врождённый гидронефроз 3-4степени),как это лечение может повлиять на почки?? И есть ли вообще это заболевание? Вот что пишут на кт:в средней доле правого легкого определяется частично обызвествленный очаг 8*10*12мм и участки линейного поствоспалительного фиброз без чётких контуров. В других отделах паренхимы лёгких очаговых и инфильтратифных изменений не определяется. Легочных рисунок не изменён. Субсегментарные бронхи не деформированы. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменён. В верхнем средостении и корне правого легкого определяются множественные, частично обызвествленные, верхние и нижние паратрахеальные, субкаринальные и перебронхиальные лимфоузлы от 2мм в диаметре до размеров 8*9мм..Крупные сосуды верхнегосредостения не изменены. В плевральных полостях и в полости перикарда свободная жидкость неопределяеться. Вилочковая железа размерами 13*41*42мм однородной структуры, с чёткими ровными контурами. Заключение кт:признаки метатуберкулезных изменений правого легкого и внутри грудных лимфоузлов, поствосполительный изменений правого легкого. (ещё когда мы делали кт у нас был обструктивный бронхит, но мы это узнали только вечером когда поднялась температура и мы вызвали доктора, который нам сказал что у ребёнка обструктивный бронхит и сильный свист в лёгких) может быть такое что все эти изменения не связаны с туберкулёзом.???

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Ваш ребенок в прошлом перенес туберкулез правого легкого и внутригрудных лимфатических узлов. Заболевание прошло под маской какого-то ОРЗ, бронхита, и на тот момент врачи и вы даже не подозревали, что то был туберкулез. Теперь имеются положительная проба Манту, как показатель развившегося иммунитета после перенесенного туберкулеза, и остаточные изменения в легких и лимфатических узлах. В настоящее время в отношении туберкулеза ребенок абсолютно здоров и не нуждается в каком-либо специальном лечении.