Владимир | 2020-02-17 16:37:46

Болезнь

Здравствуйте , доктор ,я извиняюсь если можно прочтите мою переписку с доктором , может я что то пропущу . Меня беспокоят ночные крики , никаких снов ,не вижу , происходит спазм гортани бывает просто перекрывает дыхание , или если спазма нет я просто кричу , происходит этот приступ несколько секунд , сердце просто «выскакивает наружу » , появляется страх смерти , приступы могут быть несколько за ночь . Спасаюсь сипап аппаратом и таблеткой на ночь фенозепам помогает такое лечение на процентов 90 . Я подробно описал где я лечился , какие сдавал анализы , сколько десятков различных таблеток выпил за 12 лет . Мне больше нет к кому обратиться кроме Вас .Почти двадцать лет назад перенес инфаркт , проработав 10 лет , на гамма - терапии . Может были такие случаи с такими проблемами , если можете помогите . Заранее благодарен , с уважением .

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте вы описываете состояние похожее на паническую атаку, Панические атаки ночью — это внезапные приступы тревоги и страха (чаще всего страха смерти), которые возникают ночью или во сне и сопровождаются выраженными вегетативными симптомами — сердцебиением, чувством нехватки воздуха, проливным потом, головокружением. Регулярные панические атаки называются паническим расстройством. Причины панических атак во сне пока неизвестны. Считается, что в их основе лежит нарушение работы биологически активных веществ (норадреналина и гамма-аминомасляной кислоты). В 15% случаев имеется наследственная предрасположенность, когда подобные состояния встречаются у близких родственников.К провоцирующим факторам относятся: сильный стресс, конфликты, детские переживания и психотравмы злоупотребление крепким кофе, алкоголем чрезмерные физические нагрузки, умственное перенапряжение нарушение обмена гормональных веществ, травмы и перенесенные инфекционные заболевания головного мозга. Подобными проблемами занимается доктор психотерапевт. Купировать приступ — то есть быстро остановить его и избавиться от симптомов — можно медикаментозно или немедикаментозно. По желанию пациента врач может выписать ему противотревожное средство (анксиолитик), оно за несколько минут приводит нервную систему в расслабленное состояние. Немедикаментозным техникам релаксации пациенту нужно обучаться на сеансах индивидуальной психотерапии. Это контроль мыслей, самовнушение и правильное дыхание. К современным релаксационным методикам относится БОС-терапия. Чтобы избавиться от панических атак ночью навсегда, нужно разобраться в их причинах. На это может потребоваться несколько сеансов терапии, и пациент должен быть готов прикладывать усилия, меняться, внимательно слушать терапевта и четко следовать его рекомендациям. В таком случае прогноз будет благоприятным.