Николай | 2020-02-17 14:54:37

Гастрит, Хеликобактер пилори

Добрый день! Поставили диагноз гастродуоденит и хр.гастрит+хеликобактер пилори. Прошел курс лечения: Амоксициллин 1000 2р/д, Кларитромицин 500 2р/д, ИПП, Фосфалюгель, пробиотик, курсом 10дней. По истечению 4 недель после лечения, самочувствие значительно улучшилось, но тест на хеликобактер пилори опять дал положительный результат (тест фекальный). Опять назначили лечение: Амоксициллин 1000 2р/д, Левофлоксацын 500 2р/д, ИПП, Мукоген, Лактиале курс 10 дней. Прошел второй курс лечения, но вот появились новые вопросы: воврямя лечения была несильная ноющая боль враене прямой кишки (ощущение запора), прошло довольно быстро за несколько дней, затем была кровь в кале один раз. После лечения прошло пять дней, живот не болит, крови в кале нет, но появилось много воздуха в животе. Что это может быть, стоит ли волноваться? Мой лечащий врач сказал что все нормально (живу я в селе), так что сами понимаете медицина у нас так себе. Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Габрикевич Кристина Викторовна
Адрес: . КУ «Днепровская ГП 5» г. Днепр ул. Гусенко 13
Телефон: +380501554187
Добрый день ,вам препарат висмута ( Де-нол, Вис- нол, Улькавис ,гастро- норм )  не назначали?  Он входит в эрадикационную терапию , и возможно,это связано с тем что не был он назначен, также есть вероятность антибиотикоустойчивости, если ранее вы принимали антибиотики из группы макролидов.  То что вы описываете связано скорее всего с дисбактериозом, так как для эаридикации использую два антибиотика.  Какие анализы вы сдавали ,чтоб я могла с ними ознакомится  Возьмите сейчас энтерол 250 по 1 пакетику 2 раза в сутки  Если у вас остались вопросы можете написать мне на почту  [email protected]