Nina | 2020-02-12 16:21:18

Воспалилось горло

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Несколько дней беспокоило горло,полоскала фурацилином,брызгала Тантум Верде,вчера съела ещё много лимона,и ночью спать не могла , сегодня очень болит ,как будто рана там образовалась, очень больно глотать и сухость в горле сильная, никаких других симптомов нет. Может я обожгла его как то, на фото очень красное. Что можно в моем случае, как его вылечить, подскажите пожалуйста, и есть ли смысл идти у больницу. Спасибо большое вам

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Это может быть ожог ( за счет большого количества лимонной кислоты). Полощите горло р-ром соды ( 1 ч.л на стакан воды).
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Сік лимона може подразнювати слизову (цитрусові не можна), полоскання не буде ефективне. Ощадлива дієта, тантум-верде продовжить ще 3 дні, є такий препарат як олефар він не лікує але буде пом'якшувати вашу слизову (забирати неприємні відчуття) якщо стан погіршується, або не стає краще покажіться лікарю. Будьте здорові!