Юлия | 2020-02-12 15:11:58

Гидросальпинкс

Здравствуйте. Я, каждый год прохожу гинеколога. И тут неожиданно меня отправляют на УЗИ. Я, еще прошла общие анализы=анализы были все нормальные. И прошла УЗИ и неожиданно мня огорчили, что в меня обнаружили Гидросальпинкс. Один только вопрос. Можно его вылечить без операции?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Прежде чем начинать лечение, необходима диагностика. Правильно поставить диагноз может только гинеколог. Если объем образования небольшой (от 1 см), то УЗИ может его не обнаружить. Методы диагностики определяет специалист. Чтобы исключить опухоль, обязательно проводят биопсию – берут кусочек ткани с пораженного участка. Терапевтическое лечение гидросальпинкса малоэффективно. Таблетками и уколами можно снять только симптомы заболевания. Поэтому большинство случаев не обходится без хирургического вмешательства. Существует современный, очень щадящий метод лечения водянки – лапароскопия. Он не просто восстанавливает проходимость маточных труб, но и позволит женщине в дальнейшем забеременеть.