Данил | 2020-02-11 23:38:19

EBV, ЦМВ? Длительный субфебрилитет

Здравствуйте. Простите за объемный вопрос, но все же надеюсь услышать ответ, так как посетил много врачей и так и не нашел проблему. Мне 27 лет. В течение 3 лет у меня днём повышается температура до 37.2, я ее ощущаю, чувствую на ощупь (ранним утром и около 1 часу ночи температура 36.8) и часто заложен нос без соплей, ощущаю отечность (температура измерялась в спокойном положении, то есть внешние факторы, вроде физ. нагрузок, можно исключить. Температура измерялась в течение дня каждые три-четыре часа на протяжении многих дней). Сдавал анализы крови, мочи, флюорографию, печеночные пробы, ревмопробы и другие ... Результаты хорошие. Делал рентген пазух носа - никаких проблем (кроме искривления перегородки). Сдавал анализы не однократно. Врачи ставят диагноз: вазомоторный ринит и хронический тонзиллит. Недавно сдал анализы крови на вирус Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус. Результаты следующие: - CMV IgG 7.99 МОд/мл (негативний: < 0,8 МОд/мл; сумнівний: 0,8 - 1,0 МОд/мл; позитивний: > 1,0 МОд/мл.) - CMV IgM 0.101 Од (негативний: < 0,9; сумнівний: 0,9 - 1,1; позитивний: > 1,1) - Антитіла IgG до капсидного антигену вірусу Eпштейн-Барра (VCA IgG) 16.21 (Од негативний: < 0,9; сумнівний: 0,9 - 1,1; позитивний: > 1,1) - Антитіла IgM до капсидного антигену вірусу Eпштейн-Барра (VCA IgM) 1.08 Од (негативний: < 0,9; сумнівний: 0,9 - 1,1; позитивний: > 1,1) - Антитіла IgG до нуклеарного антигену Eпштейн-Барра (EBNA) 16.13 Од (негативний: до 0,8; сумнівний: 0,9 - 1,0; позитивний: > 1,1) Собственно вопрос в следующем: 1. Можно ли со 100% гарантией сказать, что длительный субфебрилитет и проблемы с носом НЕ СВЯЗАНЫ с EBV? (Как я понял EBV может привести к субфебрилитету и к назофарингеальной карциноме!! Симптомы подходят) 2. Можно ли со 100% гарантией сказать, что EBV и CMV находятся в латентной фазе? Какие результаты указали бы на хроническую фазу? Какие показатели IgG являются высокими титрами? (50/100/500)? У меня 16, это нормально или завышено как для латентной формы? 3. Если субфебрилитет и проблемы с носом не связаны с EBV, можно ли уверено ответить что это тонзиллит и вазомоторный ринит? (Бакпосев миндалин включал 10^3 золотистый стафилококк и 10^6 стрептококк, лечение антибиотиками, которые назначал лор по результатам антибиотикограммы, не снижали температуру, капли и спреи в нос помогали краткосрочно, после конца лечения отечность носа возвращалась снова, лор врачи говорят, что результаты бак посева не критичные, удалять миндалины не рекомендуют, а на вопрос что делать дальше - разводят руками). Судя по этому делаю вывод, что проблема не в тонзиллите, так в чем может быть? Куда копать? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. 1 - нет; 2 - нет, нужны обследования в динамике, авидность, ПЦР, возможно из разных биологических субстратов // нет такого понятия при ЭБВ; 3 - нет, конечно. Можете очно или по скайпу (если издалека) обратиться ко мне или же планово и бесплатно прийти на клинический разбор с врачами