Наталия | 2020-02-11 23:05:40

деструктивные процессы в костной ткани

Уважаемый Юрий Александрович! Как врач-инфекционист с очень большим опытом, допускаете ли Вы заражение бактериями или простейшими, которое приводит к изменениям в костной ткани. Как вариант, вследствие прямого воздействия данных паразитов либо воздействия их продуктов жизнедеятельности. Ощущается как кислота на коже или как чувство "буравления" в костях. Можно ли надеяться на помощь со стороны инфекционистов, если на руках будут исследования костей, отображающие изменения хрящевой ткани и лицевых костей, а также другие признаки (изменение состояния кожи). Продолжается два года, начиналось как инфекция (подозрение на болезнь Лайма не подтвердилось). Фото начала заболевания (лето 2018 года) схожие проявления были на коленях, локтях, ногах.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Состояние на фото действительно надо дифференцировать с клещевым боррелиозом. Достоверное его исключение возможно только по количественному иммуноблоту. Хронические вирусные инфекции могут нарушать обмен веществ с последующим системным влиянием или влиянием на другую "основную" патологию - коморбидные состояния. Активность бактериальной флоры в организме достаточно четко можно определить по уровню прокальцитонина. Разумеется, информации совершенно мало для выводов, но я бы посоветовал начать с хорошего доктора, лучше - ревматолога. И просьба - напишите потом результат