Лена | 2020-02-11 22:43:22

Травматалогия

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и PD, а также с подавлением сигнала от жировой ткани в аксиальной, косой сагиттальной и косой корональной плоскостях визуализируются структуры левого плечевого сустава. Соотношение костей в левом плечевом и левом акромиально-ключичном суставах на момент исследования не нарушено. Зона линейного изменения Мр сигнала, субхондральных отделов акромиального конца ключицы, перифокальный трабекулярный отёк – Мр признаки краевого линейного перелома кортикальной пластинки без смещения отломков. Учитывая чёткой контуров, возможно застарелое повреждение?. Капсула сустава отёчна, утолщена, в полости сустава, а также перифокально отмечается небольшое количество выпота – капсулит, периартрит. Высота костного туннеля надостной мышцы субакромиально – 0,8 см. Сухожилие подлопаточной мышцы несколько гетерогенно, прослеживается на всем протяжении, нерезко выраженный субкортикальный трабекулярный отёк головки плечевой кости в месте прикрепления сухожилия подлопаточной мышцы – Мр признаки нерезко выраженных дегенеративно – дистрофических изменений. Сухожилия надостной, подостной и малой круглой мышц однородной структуры, целость их не нарушена, сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча без особенностей, занимает нормальное положение в биципитальной бороздке. По ходу сухожилий подлопаточной мышцы, длинной головки бицепса отмечается небольшое количество выпота – МР признаки перитендинита. Небольшое количество выпота отмечается по ходу клювовидно – плечевой связки. Суставная губа в верхне – передних отделах отчётливо не визуализируется, утолщена плече- лопаточная связка – больше данных за визуализацию комплекса Буффорда – особенность строения. Целость мышц-вращателей плеча не нарушена. Суставной хрящ однородной структуры, целость его не нарушена. В полости плечевого сустава определяется небольшое количество физиологического суставного выпота. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр признаки краевого линейного перелома кортикальной пластинки акромиального конца ключицы без смещения отломков, возможно застарелое повреждение? нерезко выраженные отёк, реактивные изменения суставной капсулы, периартрит. Мр признаки нерезко выраженных дегенеративно – дистрофических изменений, перитендинита сухожилия подлопаточной мышцы, реактивный субкортикальный трабекулярный отёк головки плечевой кости в месте прикрепления сухожилия – стресс синдром. Рекомендовано: консультация травматолога. Клинико – радиологическое сопоставление Скажите пожалуйста меня ждёт операция?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Вам абсолютно правильно указали в рекомендациях после МРТ : " необходимо клинико – радиологическое сопоставление", то есть для окончательного решения вопроса о тактике лечения требуется очный осмотр с наличием оригиналов рентгенограмм, МРТ или иных методов обследования. Конт тел 067 408 21 27.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Одного лишь текстового заключения МРТ недостаточно. Важен клинический осмотр плечевого сустава и оценка соответствия томограмм заключению. Также важен анамнез, в том числе факт наличия травмы и её давность. МРТ не всегда отвечает на эти вопросы. Только после этого можно что-то говорить.