mar_ta | 2020-02-11 17:15:32

Гестационный диабет

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Через час после нагрузки, при глюкозотолерантном тесте, уровень глюкозы 11, при норме 10. Назначили диету. Правильно ли я понимаю, если при измерении дома глюкометром через час после того как я поела халву, уровень глюкозы не превышает норму, значит я могу её есть? Просто везде пишет что ГИ халвы 70, то есть её нельзя есть при ГСД, но у меня после неё уровень глюкозы в норме, при неоднократных измерениях.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Нет, это не значит, что можно потреблять халву. Пока ваша поджелудочная железа еще может вырабатывать адекватное количество инсулина, что бы утилизировать сахар из халвы. Стимулируя сладостями выработку инсулина, вы способствуете "истощению" его запасов. Со временем это может привести к развитию сахарного диабета. Это касается и других сладостей, изделий из белой муки, картофеля.