Наталия | 2020-02-11 14:40:14

Лечение ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2года. Полгода назад возле ануса появились покраснения и выше по складочке появлялись трещинки, покраснения ещё перешли на внешние половые губы и ребенок начал жаловаться что болит попа и пися. Пока мазали мазью покраснения и трещины ушли, но перестали мазать- опять появляются покраснения. На всех зубах появился чорный налет, который распространяется всё дальше. Постоянно мучаемся запорами. Здали анализы кала и высеяли Escherichia coli. Обращались к многим специалистам, но никто не может помочь

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Для интереса я задал в поисковике Гугл "черный налет на зубах у детей". Одна из первых оказалась толковой: "Причины появления черного налета Факторов, вызывающих появление черного налета на молочных зубах, очень много. Самостоятельно выявить причину практически невозможно, поэтому необходимо обратиться к врачу. Самыми распространенными причинами его возникновения являются такие: Налет Пристли. Это самая частая причина – виной такому явлению становятся особые бактерии, которые выделяют пигмент черного цвета. Он оседает на эмали, но с возрастом полностью проходит и практически никогда не переходит на постоянные зубы. Для здоровья данное явление не опасно и считается только эстетической проблемой. Налет можно удалить у стоматолога, но спустя время он все равно вернется. Поэтому нужно просто ждать, пока он пройдет сам. Кариес. Не менее распространенная, но куда более серьезная причина, поскольку молочные зубки подвержены развитию заболевания. Они сначала желтеют, после чего становятся черными. Опасность состоит в том, что болезнь перейдет и на постоянные зубы, если немедленно не начать лечение. Дисбактериоз. Это заболевание также может вызвать нарушения в работе пищеварительного тракта. Часто возникает из-за неправильного питания ребенка, длительного приема антибиотиков, наличия хронических заболеваний печени или кишечника. Переизбыток железа. Довольно часто маленьким детям назначают железосодержащие препараты, что часто приводит к появлению темных отложений на зубах. При этом, цвет налета может менять от черного до темно-фиолетового или коричневого. Помимо перечисленных причин, налет может появляться из-за нехватки кальция, что непременно сказывается в первую очередь на зубах. Иногда он возникает из-за нарушенной микрофлоры кишечника или в результате плохой наследственности – если у родителей ребенка была такая же проблема в детстве. В любом случае, для выяснения точно причины необходимо своевременно обратиться к врачу для прохождения обследования." Я бы еще добавил возможный паразитоз и кандидоз. В любом случае необходимо комплексное обследование,.. Из Вашей информации бОльшую настороженность, опасность, вызывает Протей, которого аж 3 000 000 бактерий в 1 грамульке кала...
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Проверяйте ребёнка на паразиты! Особенно острицы!