Марина | 2020-02-11 11:57:52

Что делать?

Добрый день! Мне 28 лет, рост 152 см, вес 49 кг. ТТГ был 47, через 2 месяца сбили до 2,69 Эутироксом 75 мг. Но в течении этих 2 месяцев была аллергия по телу, высыпало прыщами на лице, сухость лица. Я все это рассказала врачу, он только сказал пить противаллергенные и через день пить 50 и 75 мг Эутирокса, если повториться, то можно заменить на Тироксин. Я пробовала пить Тироксин и мне он абсолютно не подошел. Вернулась к Эутироксу, но пью только 50 мг. Все тоже самое--- сухость лица, прям дошло до трещин, обсыпает лицо, тело чешется, появились головные боли, усталость. Решила 3 дня не пить- все нормально было- не чесалась, новых прыщей не было на лице. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации нужно делать?? Может еще меньше дозу пить или вовсе не пить или на что то другое заменить Эутирокс??? Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! На сам гормон- Л-тироксин аллергии не бывает. Может быть аллергическая реакция на компоненты таблетки- формообразующие вещества. Принимать препарат вам необходимо, поскольку был выраженный гипотиреоз. Сдайте кровь на печеночные пробы, маркеры целиакии - непереносимости глютена (часто сопутствует аутоимунным заболеваниям) и непереносимости лактозы (в эутироксе есть лактоза). Сдайте кровь на ТТГ на 50 мкг эутирокса, может этой дозы не хватает, в связи с чем усугубились проблемы с кожей.