Александра | 2020-02-10 16:47:32

Проживание ребенка

Добрый день! У меня два сына 4 и 13 лет. Мальчики от разных мужей, ни с одним из которых я не живу. Мы живем в троем: я (мама) и 2 сына. Со своими папами мальчики общаться хорошо, регулярно видятся, папы материально помогают. Артему 4 года. Уже 2 года мы живет отдельно с его отцом. Папа всегда активно участвует в его жизни, не только на выходных (может забрать из сада, сходить с ним к врачу и т.д.). Бывший муж очень просит отдать ребенка ему на воспитание…. Мои личные ощущения говорят "нет" - но это эмоции, не аргументы. Очень интересно узнать мнение специалиста. У нас у обоих нормальные жилищные условия, каждый из нас работает и каждый ответственный родитель. Мои сыновья любят друг друга, всегда хорошо играют вместе. Единственный момент – я после работы больше уделяю время старшему сыну – он делает уроки, я часто помогаю ему, контролирую (решили «взяться» за учету, 8й класс уже). Малыш в это время или играет в комнате или смотрит мультфильмы. Я предполагаю, что его папа действительно хочет быть ближе к нему и нести за него полную ответственность. Они очень хорошо общаются и любят друг друга. Но как лучше для малыша – не знаю… Я пыталась спросить у него – ничего не вышло, думаю он вообще не понял мой вопрос. С кем лучше проживать мальчику 4х лет – с мамой или папой? Буду очень благодарна за ваше мнение.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Ну и вопросик! Понимаете, вы хотите отдать решение этого непростого и судьбоносного решения чужому человеку. Более того, возложить на него ответственность за дальнейшую жизнь как минимум четырех человек. Нет, я такую на себя ответственность не беру. Выскажу лишь свои Субъективные! Размышления. Специалиста, мамы, жены и т.д. В вашем письме нет Ваших желаний. Как это, отдать своего ребенка? А вы то общаться с ним будете? Возложить всю ответственность на бывшего мужа? Или специалиста? Лишиться права голоса? - не знаю. И тут аргументы "ради счастья ребенка" не работают. Ребенок не просит вас себя приносить в жертву. И не поблагодарит вас за это. Вы готовы стать для сына чужим человеком? Муж женится, будет мачеха у сына. Может быть, даже очень хорошая. К которой он потянется... Не знаюю... Согласна, ребенок маленький, ему нужна мама. Но и папа тоже. И нет его вины в том, что он не может жить и с мамой и с папой, не раздирая свое сердце, любовь, и жизнь пополам. А возложить на четырех летнего ребенка решение этого вопроса, не слишком ли неподьемный для него груз вы хотите возложить на его плечи? Не надорвётся психика малыша от такого груза, вершить судьбу целой семьи на многие годы. Не годится так. Это может иметь очень тяжёлые последствия. Резюме. Этот вопрос модет решить только два человека. Вы и отец ребенка. Совместно. Абстрагируясь от отношений между вами как супругами. И договариваясь о жизни ребенка. В каком формате, где, когда и сколько будет жить ребенок. Почему нужно ставить вопрос "или-или"? Почему не "и-и"? Пусть будет семья не каждодневного совместного проживания. Пусть с какой-то периодичностью. Но ребенку нужны ОБА родителя. Решайте. Мужества, Терпения и Согласия Вам . Искренне желаю. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
С точки зрения психологии у мальчика должны быть оба родителя и менять резко среду обитания не рекомендуется. Хороший вариант был бы, если бы неделю ребенок жил с одним, а неделю с другим из родителей. Так он будет понимать, что у него 2 дома и это нормально. С точки зрения идентификации, мальчику нужен мужской пример для подражания и нормального развития "как мужчины".