curganova2606 | 2020-02-09 23:30:34

Смех без причины

Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Недавно начали замечать смех без причины, он зихикает, но открывает рот будто очень громко хочет смеяться. Не любит когда громко играет музыка, когда кто громко смеётся и тд. А сам ведёт себя очень шумно. В основном это такое себе баловство (выглядит так). Ещё, не мало важно иногда когда удариться, или по другому поводу расплачется, а потом начинает заливать я смехом. Сегодня решила попробовать сказкотерппию перед сном, рассказывала сказку о принцесе и принце, в принципе вписпла наши обычные будни, и сказала, что в один прекрасный момент принц начал плакать (чтоб не совсем похоже было), и спросила почему, по его мнению он начал плакать, он ответил, потому что его напугала злая баба яга, а потом хорошая баба яга её победила, и принц больше не плачет. Не могу расшифровать его ответ. Он очень неоднозначний ребёнок--тяжело наладить контакт с ним чужому человеку, но в тоже время может сам подойти к кому нибудь на улице и заговорить. Ещё очень пугает его пристрастия к черному. Он рисует в основном чёрным, и объясняет, что так лучше видно. Подскажите пожалуйста, что делать? К кому обращаться и на что обратить внимание. Безумно благодарна буду за ответ.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Re: Новый вопрос пользователя #421437 на сайте Ликар.инфо Марія Ратушняк кому: я 1 день назадПодробнее... Добрый день. Думаю, что никуда не нужно вообще обращаться. В 4 года ребенок учится осознавать свои эмоции, себя, свое тело и способы самовыражения. Это процесс самопознания и самоисследования. Важно принимать ребенка таким какой есть, не "подстригать" под свое видение, каким он должен быть. Сказка очень хороша в этом отношении. Тем более ваша личная и связанная с вашей ситуацией. Интерпретация зачастую не нужна. А эффективность ее может быть видна не сразу, а со временем. Работа над ней идёт не только, а, возможно, не столько во время ее рассказывания, сколько потом, в мыслях и ассоциациях. Наблюдайте, поддерживайте, давайте ощущение причастности. Но одновременно оставляйте возможность СамоРазвития ребенку. А черный цвет это не всегда депрессия и тревожность. Это может быть просто так называемый "графический" склад ума. Есть "живописцы", которые фантазёры, образами мыслят. А есть граыики, которые рисуют чаще геометрическими фигурками, четкие линии с углами. Потом такие дети склонны к точным наукам. Но может быть черный цвет связан и с напряжением. Наблюдайте. Вы все делаете правильно и грамотно. Удачи.