Дарья | 2020-02-09 01:38:53

Гипотереоз и гипертиреоз

Здравствуйте. Вот уже 2 месяца наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз: гипотереоз. Выявился он из-за моего неудачного похудения с 61 кг до 35 кг, это было полностью моим решением, заработала анорексия и проблемы с гормонами. Месяц назад мне выписали Эутирокс 25мкг и Селен. Пью месяц и через пару дней иду сдавать анализы, но к эндокринологу попаду лишь через неделю. Хотелось бы узнать может ли гипотереоз перерасти в гипертиреоз? В последнее время чувствую себя очень плохо. Повышается температура, появляются судороги в ногах, повышенное давление и пульс , увеличился аппетит но не полнею, а даже худею, также болят глаза очень больно смотреть на яркий свет. Подскажите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Все зависит от начального уровня ТТГ в крови, свободного Т4, уровня антител к ТПО, витамина D. Конечно, необходима информация о возрасте, частоте сердечных сокращений и многое другое. Рекомендую сдать анализы. Гипотиреоз может перейти в гипертиреоз в случае передозировки препаратов тироксина, однако доза 25 мкг небольшая, чтобы за месяц привести к этому.