Ирина | 2020-02-08 17:20:46

Планирование второго ребенка

Добрый день, Планируем второго ребёнка, уже 7 месяцев пробуем и каждый раз идут месячные. Первого ещё грудью кормлю. Может ли быть ГВ причиной того что не можем пока забеременеть? Хотя разные источники говорят об обратном. Несколько месяцев назад произошла беременность, но прекратилась сама собой на раннем сроке. В чем может быть причина? В грудном вскармливании?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Оплодотворение в период лактации может произойти. Дело в том, что во время кормления грудью фертильность снижается, но не замирает полностью. И если женщина кормит малыша грудью по графику, а не по требованию, или же чередует грудное вскармливание и искусственные детские смеси, вероятность снова забеременеть достаточно высока. Увеличение интервалов между кормлениями или полное отлучение ребенка от груди снижает уровень окситоцина и пролактина в крови. Это в свою очередь запускает процесс роста фолликулов и овуляции, возобновления менструального цикла.