Валентина | 2020-02-08 03:12:47

Проблемная кожа

Здравствуйте! Прошу помощи у специалистов! Уже отчаялась! Живу со своей проблемой лет с 19 и с каждым годом она только усугубляется! Сейчас мне 39 полных лет, вес 69 кг при росте 160см. Последние 9 кило набрала за последние 2 года. В подростковом возрасте проблем вообще небыло ( месячные начались поздно – в 15 лет) , Но лет с 19 начались высыпания на лице причем разного характера : В основном это единичные высыпания с прозрачным или мутным содержимым ( с белыми головками практически никогда не бывает),бывает -маленькие пузырьки с мутной жидкостью как герпес ;Бывает чувствую зуд -прикоснусь пальцем и прям под пальцем моментально набухает 1-1,5 см в диаметре (как после укуса слепня) и чешется невыносимо! Бывает- высыпает и зудит после того как вспотею . В итоге все эти высыпания превращаются в мокнущие язвочки ( иногда грешу- выдавливаю), которые не проходят по полгода ,остаются пятна на лице.Обычно подсыхает и начинает заживать перед самыми месячными,стараюсь случайно корочку не задеть, а с месячными опять сами по себе начинают опять мокнуть ,краснеть и беспокоить. Раньше высыпания были только на лице , сейчас проблема стала опускаться на зону декольте и плечей. На плечах особенно сильно чувствуется зуд – спать невозможно! Какой то закономерности,аллергии на еду – не заметила . Был период ( около 5 месяцев) исключила полностью кофе,молоко,алкоголь, ограничила мучное,жареное ) – никакого улучшения не было! ( Газировки, чипсы, сухарики не употребляю вообще ) В 30 лет родила ребенка – во время беременности кожа была почти идеальная – высыпания не беспокоили. После родов опять все возобновилось! Так как роды были тяжелыми ( были многочисленные сильные разрывы) – через какое-то время понадобилась операция .Надо было не есть вообще ничего около двух недель. Кожа за это время также очистилась.Начала есть - и опять все по новой! Выйти на улицу без пудры или тоналки невозможно – работа не позволяет! Лицо просто отвратительное! Проходила курсы лечения у разных специалистов , в итоге - десятки потраченных зарплат на врачей,лекарства, но все безрезультатно! Последний курс в 16 году – также безрезультатно .Вердикт врача – «диагноз не ясен,предположительно акне ,однозначно не аллергия! Проблема в плохой работе печени.»Искала причину в гельминтах и гепатите,но по анализам не подтвердились. Может найдется здесь специалист, который сможет по моим анализам выявить причину ?!Вышлю на емейл анализы ( здесь позволяет загрузить только 1 фото ) Из других симптомов : Мутные белки глаз( не желтые),очень сухая кожа (на лице комбинированная), месячные регулярные, без задержек, иногда боли в левом боку , очень часто беспокоит вздутие живота. Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Сочувствую. Да, болеете уже много лет, понятно, что в формате нашего сайта разобраться не реально. Однако, наличие "светлых периодов" и некая связь с едой и беременностью, позволяют надеяться на установление диагноза и улучшение состояния. Еще в 19 веке говорили, что "кожа - зеркало живота", сейчас можно уточнить, сказав, что "кожа - зеркало состояния здоровья человека"... Понимаю даже выражение лица на фото (даже парню было бы не комфортно...). Надо проанализировать все медицинские данные и обследоваться, а потом искать закономерности патологии и пути борьбы с ними. Кусок работы весьма большой, увы, но и руки опускать не надо!