Елена | 2020-02-07 19:24:15

Аденовирусный коньюктивит, фолликулярный коньюктивит

Здравствуйте. Лечу коньюктивит безуспешно уже 3 месяца. Первоначальный диагноз аденовирусный кератоконьюктивит. Затем аллергический коньюктивит. Теперь диагноз фолликулярный коньюктивит. Консультировалась с Лор - в пределах нормы. Прошу Вашего мнения по поводу дальнейшего лечения. Спасибо.

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. "Прошу Вашего мнения по поводу дальнейшего лечения." - экспертное заключение. которое Вы просите не может быть дано пациенту, не менее 3 месяцев болеющему, на основании 3,5 строк информации в вольной форме изложенной. У Вас, увы, диагноза то нет (судя по письму), а Вы хотите узнать эффективное лечение непойми какой патологии... Если говорить о фолликулярном конЪюнктивите, при этом заболевании поверхности конъюнктивы и века покрываются фолликулами – своеобразными «узелками». Впрочем, начинается болезнь не с этого, а с заболевания органов дыхания, лишь позднее она добирается до глаз. В остальном же эта патология выглядит почти как обычный конъюнктивит, только глаз при ней не гноится. Веки опухают и краснеют, чувствуется зуд или резь, ощущение в глазу чего-то постороннего, усиливается слезотечение. Конъюнктивит, в том числе и в этой форме, не очень опасен, но, если его запустить, он приведёт к другим глазным заболеваниям, ведущим к ухудшению зрения или полной его потере. Нужно специальное лечение у офтальмологов, возможно, с привлечением инфекциониста или врача другой специализации. Поскольку это вирусное заболевание, нельзя пытаться вылечить его самостоятельно – это дело врачей. К тому же лечения требует не столько конъюнктивит, сколько вызвавшая его болезнь, поражающая и другие органы и системы (вплоть до иммунодефицита). Для излечения самого глаза иногда используют методы, невозможные в домашних условиях – прижигание наростов на конъюнктиве или соскабливание воспалённых фолликулов, затем применяются специальные растворы, мази. Но врачи идут на такие меры в крайних случаях, чтобы избежать риска повреждения глаза. Вызвать фолликулярный конъюнктивит могут многие болезни – например, грипп или коронавирус, или другое ОРВИ, или ... Сюда же относятся герпетические вирусы и трахома. Эта патология также может стать результатом действия различных токсических веществ, аллергической реакции или аномального ультрафиолетового излучения. Наконец, это может быть итогом побочного действия глазных капель или раствора для контактных линз, так что люди, носящие линзы, подвергаются особому риску. Итого: Вам показано комплексное обследование всего организма после тщательного сбора анамнеза, консультации очной или, при невозможности, по скайпу
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Обследуйтесь тщательно на герпесвирусы.