Юлия | 2020-02-07 18:42:13

ВПР у ребенка

Здравствуйте, у моей дочери ВПР. Мы делали УЗИ сердца у 3х разных специалистов, результат такой: - умеренный стеноз лёгочной артерии - открытое овальное окно 3.5 мм - перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки 6 мм, множественные мышечные дефекты мжп 1.5мм, 1.3 мм, 1 мм. Скажите пожалуйста, если вероятность, что ситуация улучшится? Нам сказали, что радикальная операция безусловно необходима. Так ли это или есть возможность вылечить ребенка менее травматично? Ребенку 6 недель . Спасибо за ответ .

Ответы врачей 1

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Это очень маленький возраст еще. Мышечные дефекты и овальное окно могут закрыться сами или их можно игнорировать, большой дефект скорее всего прийдется закрывать, это более точно можно сказать в 3 месяца. А где вы были на консультациях?