Антон | 2020-02-07 10:44:16

Зуд после травмы

Добрый день! Около недели назад уколол тыльную часть стопы (возле сухожилия-разгибателя большого пальца) каким-то очень колючим кустом. Укол сопровождался острой сильной болью. Боль быстро ушла после извлечения кусочка куста. Однако ночью была сильная боль в окрестности укола, как будто был сильный ушиб, и возник отёк. Эти проблемы полностью проходили за пару часов утром. С тех пор кладу ногу на возвышенность. В результате болевых ощущений практически нет. Но по-прежнему остаётся небольшой отёк по ночам. На третью ночь после травмы добавился сильнейший зуд, который слабо проходит от расчёсывания. Зуд купируется антигистаминными и проходит на утро, однако ночами, если не принимать таблеток, его интенсивность ослабевает слабо по сравнению с первой ночью, как он проявился. Это всё совершенно не мешает ходить и бегать; сухожилие не повреждено, боли при пальпации практически нет, зуда нет. Зуд несколько усиливается после приёма горячего душа. Фотографию с фотографией ноги (справа) прилагаю: https://www.dropbox.com/s/7pwpdcsnkdbz5lb/20200207_092929.jpg?dl=0 Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван этот зуд и как его убрать? Может ли это быть какой-нибудь "нейродермит" из-за отёка?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Зуд возникает при воспалении и при заживлении. Не чешите. Щадите ж.к.т., печень.