Усталость, сонливость и плохое настроение утром\днём. Что делать?

Добрый день! Мне 33 года, сплю как все, но утром дикая усталость и плохое настроение, нет сил что-либо делать. Из-за этого не могу работать и нормально жить. Усталость сохраняется до самого вечера. Ощущение утром - будто разгружал всю ночь вагоны. Плюс - чувство будто задержал дыхание надолго, и только недавно вдохнул воздуха. Возможно, ночью у меня прекращается дыхание (хотя я не храплю). Вечером заснуть тяжело, бессоница. Принимаю мелатонин, но что с ним, что без него дневная сонливость сохраняется. Утром не помогает кофеин. Как-будто организм блокирует его. Всё-равно ощущение сонливости остаётся. Через часа 4 после пробуждения появляется немного сил. Работать в таком состоянии (что утром, что днём) - это мука и пытка, каждодневная. Концентрации и энергии на деятельность - нет. Иногда, раз в пару недель, весь день чувствую себя бодрым и усталости как таковой нет, а настроение - хорошее без причины. Не знаю от чего это зависит, такие дни ничем не отличаются от остальных. Недавно (в январе) я делал медицинскую книжку и прошёл анализы. Все анализы в норме. Это именно физиологическая усталость, так как я всё понимаю, но организм живёт своим. Когда человек чихает, он не может сказать своему организму не чихать. Вот и здесь также - я не могу сказать своему организму перестать чувствовать сонливость и усталость, хотя очень хочу испытывать нормальное состояние. Алкоголь мне помогает от плохого настроения и немного глушит усталость, но это не выход. Еда никак не влияет (пробовал не есть вечером перед сном, и есть). Утром тоже не важно - ем или нет, усталость и плохое настроение сохраняются. Погода тоже не важна - сегодня было солнце утром, а я чувствовал себя уставшим и с плохим настроением. Также у меня дифицит веса (55кг\178см). Вес набрать не могу, хотя питаюсь хорошо. Могу съесть торт и не поправиться на грамм. Также чешутся ноги (как я понимаю - холодовая аллергия), чешутся только зимой, когда холодно. Что бы вы делали в моей ситуации? Благодарю!

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
В вашей ситуации лучше записаться на консультацию диетолога. Чтобы разработать индивидуальную программу питания и лечения травами для набора массы тела. И одновременно с этим можно вылечить ВСД.