Анна | 2020-02-05 20:38:25

Причина поведения, наявный синдром аспергера или что-то другое

"Певна декомпенсація, можливо - депресивний розлад. Що каже її лікар?" Ко врачу она идти сейчас не хочет, не считает что что-то не так. по этой причине и ищу ответ в интернете, если повод будет - больше аргументов для неё что бы хотя бы пойти и поговорить. на счет депрессивного расстройства, я не врач, не знаю, но сказать что она без настроения, апатичная и все в таком духе - нет. довольно много работает и развивается в этом направлении, увлекается бижутерией и поделками.. я на свое состояние не жалуюсь как и отец, но в ней энергии больше чем у нас вместе взятых. постоянно рвется поехать куда нибудь, пойти. если у неё падает настроение, то рывком и довольно быстро нормализируется. как я и писала, буквально минуты и уже словно ничего не было. все вокруг после ссоры угрюмые, а она уже и забыла. эпизоды с такими рывками по несколько раз на неделю, иногда чаще, бывает затишье. мне кажется, её поведение пошло по еще большей наклонной в последнее время, когда отец перестал игнорировать её заскоки и недавно прямо высказался о том, что ему на неё уже давно плевать. теперь на каждое кривое слово или просьбу о помощи по дому кричит ей, как какой-то служанке, что бы не указывала ему/не говорила таким тоном или напоминает о их договоре не ругаться дома и затыкает. в результате ничего и не делает. разойтись у них возможности нет, так что приходится жить как есть. зарабатывает на семью в большей степени она и помогаю с работой я, отец просто знает что она не сможет ему перечить (она либо кричит и выбегает из дома, потом возвращается и все как всегда, либо уходит плакать. у нас уже так заведено, что я иду её успокаивать, потому что отцу все равно ибо "да сейчас и так пройдет, постоянно же одинаково"). я жить дома скоро не буду, а оставлять все как есть мне страшно и жалко мать, хоть что бы она не делала. если у неё еще какое нибудь заболевание, то отец как человек все же не ужасный думаю хотя бы вел себя лояльнее и с пониманием, или пошел на компромисс в разводе, а не так как сейчас он себя с ней ведет.. в синдром аспергера он то ли не очень верит, то ли как и я считает, что с таким ведут себя вполне нормально. если все из-за синдрома, то я постараюсь ему обьяснить. чувство, словно она не осознает последствий любых своих действий или слов, мол если она быстро забывает обо всем и списывает на доброту, то все вокруг точно так же, не важны никакие обстоятельства. может причинить кому нибудь вред, прямо на месте или это будет результатом каких-либо её действий. все так же одинаково ею обьясняется, даже извинения от неё большая редкость (не помню когда последний раз от неё подобное слышала. может один раз после моего прединсульта в результате, кажется, панической атаки, и то после того как были в больнице и ей донесли, что это не я все себе выдумала). в результате виноват ты сам или жертва здесь вообще она, а не пострадавший человек. спасибо Вам за ответы

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Все можливо.