Кирилл | 2020-02-05 20:01:34

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Здравствуйте,началось всё 4 года назад, обычный день, вечером помыл голову над ванной, лег на диван, начала кружится голова, такихардия, начали холодеть конечности, подскочило давление до 140/100, приехала скорая, вкололи демидрол, лег спать, на след. день "приступ" повторился, тоже самое(скорая, успокойтесь, ложитесь спать). Приступы повторялись периодически через день или 2. Спустя месяц начало тянуть зону щеки шеи и трапеции с левой стороны, после начались боли в шейном отделе, направили на МРТ шеи, результат остеохондроз, потом начались головокружения направили на КТ головного мозга, ничего патологического не обнаружили, на протяжении всего этого периода пил успокоительные и противовоспалительные(точно не помню что именно), тянущее ощущение обострялось на фоне стресса или физических нагрузок, сделал МРТ головного мозга(описание закрепил) пролежал в детском психиатрическом отделении, впервые начал курс антидепрессантов и транквилизаторов(постоянно хотел спать, приступов не было), через 2 недели приехал домой, начал делать зарядку и растяжку ( вставка, до этого 13 лет занимался Народными танцами, сам атлетического телосложения, вёл активный образ жизни), зарядка не давала значимого эффекта, появились мушки и "стеклянные червячки" перед глазами, до сегодня обошел около 20 невропатологов, прошел кучу анализов и тестов(Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи,электронейромиография, ЭКГ головного мозга,МРТ головного мозга и шеи(шеи 2-жды), год назад прошел 6 месячный курс антидепрессантов, (приступов особо не было, возможно пару раз и было). Симптомы сейчас, месяц назад начали дёргатся мышцы по всему телу, особенно в ногах(над коленями, икры), также чувству нервного истощения как будто тело выжато и мышцы горят, от каждого малейшего стресса тело просто всё зажимает и начинают болеть мышцы, обычно это вся правая сторона тела или вся левая(чаще правая), не бывает что бы обе сразу, постоянно треск если потянуть в правой трапеции и шейном отделе но этот симптом уже как 3 года, правая сторона зажата всегда больше чес левая, второй день засыпаю в 5 утра, сплю по 3-4 часа, не могу уснуть из-за тревоги и постоянной мозговой активности, не могу успокоится. Сейчас принимаю Спитомин 5 мг по 1 т. 2 раза в день(я не ощущал никаких изменений, когда врач сказал повысить дозу до 10 мг, чувствовл только небольшое притупление и сонливость после приема и всё, Магнерот 2 т. 2 раза в день, закончил 2 дня назад Неогабин 75(когда принимал его мышцы перестали постоянно болеть и дёргатся). Много стало комлексов психологических и очень бурно на это всё реагирует физика. Не знаю как себе помочь. Спасибо за любой ответ, очень признателен и благодарен.

Ответы врачей 1

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, в подобных случаях хороший результат достигается медикаментозным лечением в сочетании с физметодами, ношением ортобаффа и психокорекцией. Нужна очная консультация