Oksana | 2020-02-05 18:44:53

D-dimery-hs 0.79

Здравствуйте, у меня в крови повышены d-dimery-hs 0.79. Что мне нужно делать? Какие нужно сдать дополнительно анализы? К каким врачам обратиться?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Это может указывать на склонность к тромбозу. Обязательно сдать дополнительно, как минимум: коагулограмма, глюкозу крови или Индекс Нома, липоиды и общий анализ крови... И срочно обратиться к врачу.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Вы не указали "норму". Обратиться нужно к тому специалисту, который назначил этот анализ. Это НЕ рутинное исследование, поэтому его назначают только по показаниям. Д-димер – это продукт распада фибрина. Когда фибрин распадается, отдельные его обломки, и д-димер в том числе, продолжают циркулировать в крови. Анализ может точно определить содержание д-димера в крови, что даст возможность врачу начать соответствующее лечение. Нормальным считается значение до 500 нг/мл. Исключением является нормальная беременность, к концу которой уровни д-димера могут достигать уровней, в 3-4 раза выше исходного (нормы). Что показывает д-димер Д-димер образуется только при распаде фибрина. Обнаружение его в крови показывает, что была запущена система свёртывания крови. Очень высокий д-димер говорит о том, что в организме идёт массивный тромбоз или синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания.