Даяна | 2020-02-05 15:57:07

Болезненность груди и выделения

Добрый день! Мне 26,5 лет, я не рожала, менструации с 14 лет (возможно, это важно). Уже несколько лет как привыкла к болям в груди перед месячными - они начинаются за полторы-две недели перед ними, и в первый день менструации резко прекращаются. В этот раз меня насторожило, что боль вернулась примерно на шестой день цикла, причем боль неравномерная: она больше ощущается в правой груди. Также при нажатии на сосок выделяются белые или прозрачные маленькие капли. На ощупь грудь мягкая, ничего необычного в ней не ощущаю (я регулярно обследую ее вручную на наличие уплотнений). Подскажите, насколько серьезной может быть проблема? Заранее спасибо за совет.

Ответы врачей 1

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Речь идет о мастопатии. Вам необходима консультация маммолога. Нужно сдать кровь на пролактин на 5_й день цикла, СА 15_3, СА 125, Примерный курс лечения после дообследования: УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, УЗИ матки и яичников, циклодинон 1 табл. утром через 1 час после завтрака, тазалок по 30 кап. 3 раза в день на 0,5 стакана хол. кипяч. воды за 30 мин до еды, эпигалин по 1 капс 2 раза в день во время еды, аевит 1 капс 2 раза в день после еды, микстура Кватера по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой 2-3 мес.