Анна | 2020-02-04 22:36:58

Причина странного поведения, наявный синдром аспергера или что-то другое

Здравствуйте. У моей 45-летней матери синдром аспергера, но я знаю многих людей с таким же диагнозом, которые не ведут себя как она. постоянные нелогичные действия и истерическое поведение, как у ребенка, которое может меняться буквально за минуты. она может делать что-то неприемлимое для человека, например лезть к нему вплотную, зная что это очень побеспокоит его. в ответ её слегка от себя оттолкнули, она приземлилась на землю и остается там лежать и плакать, игнорируя извинения и просьбы, потом жалуясь другому члену семьи с криками и утверждая, что ничего ей не говорили. может делиться мыслями о том, что она плохой человек и ведет себя неправильно, но сразу же после окончания реплики снова сделать действие, за которое себя и ругала, не оправдывая, или оправдывая это своим добрым характером, или иногда забывчивостью, усталостью. постоянно изменяет факты, может по несколько раз за напряженный разговор. у матери нету друзей и она нашла общение в членах семьи, рассказывает все подряд, даже когда говорят, что занят. бывает с интимными подробносями о своей физиологии. был случай, когда она дала мне свои лосины пока мои находились в стирке, оказалось что они были грязными после её носки без белья. я не поднимала эту тему и просто их постирала. ответ был бы как всегда тот же. если сказать ей что не хочешь много общаться и порекомендовать завести подруг - она обижается. либо плачет, либо злится и заявляет, что никому не нужна и соответственно делать все будем без неё. бывает говорит, что мы хотим её смерти. через некоторое время уже будто ничего не происходило общается снова. такая забывчивость после каждого конфликта. ей сложно что-либо поручить, уже 4 года всей семьей просим не баловать собаку, потому что это приводит к порче имущества, но как обычно все списывает на забывчивость и/или добрый характер. была проблема когда она приходила с работы и выбрасывала на маленькую меня криками злость, мы годами пытались это решить когда она после криков уже понимала что делает. даже придумывали кодовые фразы что её остановят, но до момента когда это повлияло на моё здоровье ничего не прекратилось. простите за подробности в истории о белье. меня тревожит это поведение.. мы привыкли, но в последнее время я больше не выдерживаю. здесь что-то другое, или это все же аутизм? спасибо вам заранее.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Певна декомпенсація, можливо - депресивний розлад. Що каже її лікар?