masyan4ik | 2020-02-04 19:58:15

Капризы или проблемы

Здравствуйте, Мария Викторовна. Моему ребенку на данный момент 3 года и 3 месяца. Говорит хорошо. Ребенок ходит в детский сад. Последние три недели начались проблемы подобного характера: 1. Начались непонятные истерики на ровном месте из-за перчаток(не так одеты), или например капюшон снять не может. Вместо того что бы сказать она начинает капризничать, выкручиваться и дрыгать ногами. После сада ребенок все время говорит что хочет как у Насти, девочки из ее группы. Штаны, хвостики.... вообщем все. 2. Заметила в саду подобное поведение у еще одного ребенка, той самой Насти. Девочка никого не слушает, в семье ей позволяют все. И такие же капризы у нее в саду. Воспитатели сказали что мой ребенок копирует полностью поведение этой НАсти. На данный момент истерики стали такими частыми что я и не знаю как с ними бороться. И как быть с копированием поведения другого ребенка. Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. К сожалению, с копированием детей в этом возрасте мы ничего не можем сделать. Это возрастные особенности, благодаря которым ребенок развивается. Часто замечаем что дети повторяют наши действия, реакции и эмоции. Другое дело, когда это положительное копирование, радуемся. А когда нет, понятное дело, огорчаемся. Что делать? Нужно различать истерики или манипулирование. Если это истинная истерика, тогда о копировании речь не идёт. А имеем дело с нарушениями нервной системы. Тогда нужно менять обстановку, реакции взрослых на поведение ребенка. Ограничить любые! сильные эмоции, в том числе, гости, мультики и развлечения которые могут ребенка перевозбудить. Как отличить истерику от манипулирования и подражания? После истерики ребенок не может сразу успокоится, он устает. Будет усиленное дыхание, покраснение глаз, кожи. Может хотеть спать, икать, всхлипывать. При манипулировании и подражании он как будто просто выключается. Минуту назад орал и падал, а тут уже спокойное дыхание, улыбка. Думаю, в вашем варианте скорее подражание, но не могу заочно ничего утверждать. Учтите, что 3 года это кризис взросления. И для него зарактерны истерики. Когда дочь в спокойном состоянии учите ее спокойно чего-то просить, объяснить что хочет или почему не хочет.