Алина | 2020-02-04 13:09:33

Питание

Моему ребёнку 4 года, она хорошо развивается, ходит на танцы, активна, но у нас проблема с питанием. Мы лежали в больнице где-то около года назад и у неё начался рвотный рефлекс на еду. Я думаю, что это из-за стресса, так, как мы поздавали анализы, сделали узи, потравили глистов и все равно. Кроме творожка, молока, жареной картошки и конечно сладости , больше не чего не ест. Что делать?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Первое что нужно сделать, это успокоится. Вам, взрослым. Снять проблему и кормить тем, что ест. Сладости убрать вообще и выдавать лишь как поощрение. После того, как поест то, что предлагаете. Захочет, поест и все усвоится. Не заставлять!!! Потому что это может иметь ну очень печальные и долгоиграющие последствия. Не буду вас пугать. Однозначно то, что рвотный рефлекс у вашей девочки имеет соматический, то есть психологический характер. А не нарушение в пищеварении. Поэтому и рекомендации мои психологические. Не акцентируйте на этом вопросе внимание. Можете поощрять, похвалить если есть за что. А негативные проявления игнорируйте и не оцениваете. Не обсуждайте в семье и по телефону. Даже как бы без присутствия дочки. Они все слышат! Со временем, когда острота вопроса уменьшится, предлагайте на выбор 2 блюда из списка блюд, которые она не ела. Как бы невзначай. Пусть сама выберет. Если выбор ее, то вроде бы как она хочет съесть именно это. А не вы заставляете. Нет,Ок, сегодня ничего другого нет. Все, пусть пропустит еду, ничего не похудеет. Не угрожайте, не пугайте голодом. Предложение, отказ, принятие. Тема закрыта до следующей еды. И настроение у всех хорошее и отношения ОК. Так очень быстро все станет на свои места.Если нет, тогда в невропатологу. Потому что тут идёт речь о невротической реакции на еду. А это не шутки. Удачи. И терпения.