Наталья | 2020-01-31 22:01:53

Травма коленного сустава

Виктор Владимирович, добрый вечер!!У моего сына зо лет была застарелая травма коленного сустава , нестабильность в суставе из за передней крестовидной связки. Не давно он сделал МРТ показало суставная щель колен.сустава неравномерно сужена .суставной хрящ сохранен.в надколенно-бедренном суставе .в области межмыщелкового возвышения по латерал.и медиальн.отд.сустав.поверхностей мыщелков большеберц.и бедренной костей видны небольшие краевые костные разрастания и т д( я МРТ отправлю) У нас город небольшой с работой очень плохо ... если все таки оперировать то насколько серьезно и сколько нужно времени на восстановление

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Заключение МРТ не имеет ничего общего с диагнозом. По этому заключению нельзя сделать вывод о состоянии связки. Операция скорее всего таки нужна - только мениски, или мениски и связка - нельзя сказать. Нужно самому смотреть диск с самими снимками МРТ, а не только заключение + подергать, покрутить ногу. Только тогда можно сделать вывод о необходимости и объеме операции, а следовательно и о реабилитационном периоде. Обычно, если нужно восстанавливать связку, то костыли до 6 недель + пару недель чтоб нормально расходиться и выйти на работу. Т.е. месяца два на лечение нужно выделить. Чем тяжелее работа, тем больше времени на восстановление. Если за компьютером, то многие выходят и раньше. Если только мениски оперировать, то ходить без костылей можно уже даже в день операции (но мы рекомендуем хотя бы со следующего дня), правда не много (в пределах палаты, квартиры). Полноценно ходить на работу в среднем рекомендуем через 2 недели. Кто-то раньше, кто-то позже, но в среднем - две недели. Звоните 068-321-42-87, приезжайте с МРТ снимками и сыном, посмотрю и скажу, как лучше поступить. Заключения МРТ обычно написаны очень размыто, чтоб и с себя ответственность снять, если что. Поэтому всякие "истончения" связок мы видим в 90% заключений. "Истончение", не дает ответа на вопрос - "Оперировать ее или нет?". Нужно понимать, порвана ли она, и насколько процентов, или нет. Стабильно ли колено?(это можно проверить только руками)....