Наталья | 2020-01-29 06:36:42

Какое лечение выбрать?

Здравствуйте! Уже более месяца беспокоят постоянные тянущие, ноющие боли в основном в левой ноге. Преимущественно в нижней части, начиная от подколенной области и вниз. Часто сводит ступню, особенно после небольших физических нагрузок. Раньше несколько лет ходила на фитнес, там очень много силовых упражнений, в том числе с утяжелителями. Бросила тренировки, потому что последнее время после них не могла спать ночами, ноги тянуло и сводило. Обратилась к терапевту, пропила магнерот, проставила комбилипен, сделала УЗИ вен нижних конечностей, сейчас уже месяц пью Детралекс. Пока ничего не помогает. К постоянным тянущим болям добавились переодически резкие скручивающие боли. Обращалась к двум сосудистым хирургам с одним и тем же результатом УЗИ. Диагноз по УЗИ: Капанная недостаточность БПВ слева (БПВ: Проходима, просвет однородный, кровоток фазный, ход прямой; Диаметр: 4,0 – 3,4 – 3,6 – 3,1; Рефлюкс (+) от приустьевого отдела до верхней трети голени) Глубокие вены проходимы. Один выписал Детралекс и компрессионные чулки 1 класса компрессии. И сказал, что Детралекс можно не пить пока, якобы ничего страшного. Лучше заниматься спортом, и не ходить по врачам. А второй, выписал Детралекс (также 2 мес./ в год) + компрессионные чулки 2 класса компрессии. И сказал, что если это поможет, то лучше сделать склеротерапию. Если нет - то тогда обратиться к неврологу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какой компрессионный трикотаж лучше покупать? Или есть возможность оперативно избавиться от этой проблемы (читала, что сейчас есть много способов, но какой подойдет мне)? Ps: Мне 30 лет, избыточного веса у меня нет: рост 160, вес 49 кг., 2 детей (хотелось бы третьего), работа офисного характера, сидячая.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Описанные Вами симптомы не характерны для варикозной болезни. Проверьте позвоночник, в пояснично-крестцовом отделе и посетите невролога. Компрессия  и Детралекс тут не поможет. Перепроверьте УЗИ, судя по диаметру вен там нет клапанной недостаточности.