Ксения | 2020-01-28 00:07:52

Заниженная самооценка у ребенка

Добрый день! Подскажите, столкнулись с такой проблемой, сыну 9 лет, очень часто при спокойных обращениях о каких либо просьбах, переодеться, сложить вещи, убрать за собой или сесть за уроки - откровенно не слушает, закрывает уши, ставит условия, если я то сделаю, вы мне то дадите, если мы отказываемся - начинает весли себя ещё хуже, будто бы нарочно. Только начинаем повышать голос что б хоть как-то усмирить, он тут же затихает, и говорит что он тупой и глупый и вообще бесполезный, т. К. Не слушает ся и ведёт себя плохо. Мы уже без сил, и понимания, т. К. Никто ничего подобного ему никогда не говорил. Заранее, спасибо!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Попробуйте давать меньше указаний. Ребенок в этом возрасте многие бытовые вещи должен делать уже без напоминаний. И часто может это сделать. А взрослые не успевают осознать, что ребенок растет быстро и относятся к 9-летнему, как к 5-летнему.  Мы часто склонны к гипер-контролю и , или гипер-опеке. Подумайте, о чем это для вас. Добавьте ребенку больше доверия и одновременно, обязанностей за обеспечение своей жизни. Уборка, гигиена, одежда, учеба,- это все ЕГО обязанности, а не ваши. Тогда он и не будет чувствовать себя тупым и не к чему не способным. Такие выражения ещё могут быть как бы защитой:*ну вот такой я у вас, что сделать. А таким вы меня любите или нет?* Старайтесь чаще оценивать успехи, а не недостатки. Без сложностей встал утром. Похвалите. Аккуратным пришел из школы. Порадуйтесь. Уступил место кому-то в транспорте. Покажите что гордитесь. Понимаете, что изменится? Ребенок будет получать подтверждение своей значимости, хорошем и и взрослости. А не тыкания в недостатки. Удачи