Антон | 2020-01-26 12:47:54

инфекция

Я слышал про случаи заражения в других странах, но насколько я понял - подавляющее большинство зараженных в Китае что логично, а случаи зафиксированные в других странах - завозные, то есть людей, которые недавно прилетели из Китая забирали в больницы. Понимаю ваш ответ про профилактику но меня беспокоит все же главный вопрос: рядом со мной в магазине был человек азиатской внешности в маске с признаками болезни, неизвестно какой и неизвестно из Китая ли он вовсе. Меня волнует вопрос, как нужно поступать в таких ситуациях, каковы риски и так далее. Я оттуда быстро ушёл. На данный момент в течение нескольких дней я болею (болит горло, температура небольшая). Поэтому решил написать сюда.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Можно сдать анализы на респираторные вирусы: серологические, т.к. ПЦР через 3-5 дней болезни будет уже не информативна