Галина | 2020-01-25 21:42:44

Декрет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во сколько недель я должна уйти в декрет при многоплодной беременности и сколько дней будет больничный по беременности и родам?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Беременным женщинам листок нетрудоспособности выдается на 30 неделе. В этом же пункте указано, что при многоплодной беременности срок выдачи больничного листа – 28 недель. Женщины, находящиеся в радиоактивных зонах уходят в декретный отпуск еще на неделю раньше. Если беременность и роды протекали без патологий, то женщине предоставляется 70 дней до родов, а потом 56 – после родов. В случае проблем и осложнений во время родов, а также мамам двойняшек после родов предоставляются 70 дней.