Андрей | 2020-01-25 14:26:55

Промывании носа во время ОРЗ.

Добрый день! Были первые в жизни пункции и гайморовых пазух. Гноя не было. Во время ОРЗ никогда не промывал нос солевыми растворами. Теперь это необходимо делать? Или можно обойтись без этого. Может нужен просто синупрет или не обязательно. Если промывании необходимо то как его делать?

Ответы врачей 3

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Показом для пункції пазухи є неефективність консервативного лікування, туалет носу для того щоб звільняти порожнину носу від слизу для більш ефективності інших препаратів і не тільки,до кожного препарату є інструкція як користуватися. Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Промывать нос можно с целью освобождения носовой полости от слизи - если в этом есть необходимость. Синупрет в том случае если ОРВИ осложнилось синуситом.
Ковальчук Николай Петрович
Адрес: г. Черкассы, Украина, бул. Шевченко, 179
Телефон: (0472)50-00-85, +380674987087
Доброго дня! Коли перехворієте, треба зробити 3д кт ппн і оцінити вашу проблему.