Наталья | 2020-01-25 00:13:16

Ребенок 7 лет постоянно плачет

Добрый день Дочь 7 лет. Родила и воспитываю без отца. Есть ещё старшая девочка 13 лет. Отец отказался от детей ещё во время моей беременности младшим ребенком. Зацелованный и обожаемый ребенок. Ни разу голоса не повышала на нее. Все свое время отдаю детям. Не горжусь этим, знаю, что это неправильно. Но, пытаюсь дать детям поддержку, задать правильный вектор в жизнь. Можно, конечно, говорить, что своим примером надо задавать вектор. Но, сложно и детьми заниматься полноценно и деньги зарабатывать и карьеру строить и личную жизнь налаживать и все это одновременно и без посторонней помощи. Много разговариваю с ними, объясняю, учу... Кручусь, как белка в колесе. Кружки, правильное питание, лучшее обучение и т.д. Работаю дома. Своей личной жизни нет. По ощущениям, день начался и тут же вечер. И так длится уже последние лет восемь. Дети на дистанционном обучении, так как возникла необходимость старшую перевести на дистанционное. Чтобы хоть немного разгрузиться, перевела и младшую. С мыслью, что таким образом можно спокойно посещать музыку, театр и шахматы - это все кружки, которые посещает мой младший ребенок. И они ей очень нравятся. Но... Когда объясняю ей уроки, она начинает плакать и говорит, что ей не нравится мой тон и я на нее кричу! Это при том, что я говорю спокойно, просто обычно разговаривая. Я ее очень люблю и ещё раз повторюсь, что никогда не повышала на нее голос. И такая ее реакция не ослабевает, а наоборот, с каждым разом всё усугубляется. Я в растерянности, почему она так себя ведёт. Дело в том, что, например, музыкой она занимается с учительницей, которая действительно требовательно и чуть на повышенных тонах с ней разговаривает. Но в этой ситуации мой ребенок как будто и не замечает "неправильного" тона в свою сторону, улыбается и очень спокойно реагирует. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Очень интересная история. Преданности детям.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Очень интересная история. Преданности детям.