Елена | 2020-01-24 13:39:58

Странная привычка

Здравствуйте.У нас возникла проблема.Дочке 8.5 лет , ходит в школу, нормально развивается у нас нормальная семья, есть бабушки и дедушки.Она ни в чем не нуждается.Вообщем все вроде хорошо но... примерно 2 месяца назад столкнулись с проблемой.Обнаружили что дочка выковыривает из попы какашки и разбрасывает.Мы спрашивали зачем она сказала такая привычка, оказывается мы не всегда замечали, только слышали запах и не могли понять откуда.Потскажите что делать? Объясняли уже всеми способами что это плохо но все зря(((

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Когда родители перед самим вопросом оговаривают, что в семье все ОК, возникает подозрение, так ли это на самом деле. Другой вопрос, с точки зрения родителей может все и ОК. Но ребенок может ощущать себя совершенно по-другому. И соблюдение марки вот такой образцовой семьи, может налагать на психику ребенка непосильную ответственность. Потому что жизнь она разнообразна. И в ней есть ошибки, несовершенства, грязь и вонь, в том числе. Как по другому ребенок может быть вами услышан? Есть материальное благополучие. Но, возможно, нет другого, более важного? Внимания, взаимоподдержки, доверия друг к другу? Не стоит себя винить ни в чем. И других тоже. Это жизнь во всем ее многообразии. Несовершенная и разная. В благополучной обстановке у детей не возникают нервные нарушения. А речь идёт о них. Подумайте. Измените в жизни всей семьи, то что нужно изменить. Услышьте, спросите дочку что она хочет сказать. Не вещайте, не учите, не осуждайте. А УСЛЫШЬТЕ! Если не поможет, если не изменится ситуация, нужно идти к психоневрологу. Это важно. Это срочно. Это серьезно. Это может потребовать лечения, а не воспитания. Но для начала поговорите, подумайте. Удачи.