Алла | 2020-01-23 19:37:50

Надпочечники

Здравствуйте доктор, я сегодня с вами разговаривала по телефону, я не знаю тудали я пишу, бо я в этом не совсем хорошо разбираюсь и мне было б легче обговорить с вами на консультации, так как печатать много текста мне тяжело, но я попробую описать мою запутанную ситуацию. У меня много проблем со здоровьем, 2 гр. инвалидности, в основном по нервной системе, кровообращению, больной позвоночник, поражены оба коленных сустава, у меня от рождения одна почка, не знаю надпочечник один или два. Было много операций и в итоге организм пришол к такому состоянию, что быстро истощается, заканчивается энергия и мне сложно передвигаться. Вот я утром встану немного похожу, у меня начинается сдавливание в висках, в ушах звон и чем больше я двигаюсь, тем тяжелей состояние, как полусознательное, что мне даже сложно головой соображать, слабая память, сна почти нету, без медикаментов ,это всего час могу поспать за ночь, особенно ночью всё время идёт тахикардия, которую я снимаю медикаментами, такое состояние где то 2 года уже особенно последний. Прошлым летом, мне уже настолько сложно стало двигаться, до магазина дойти 300 м большая проблема, истощается очень быстро организм и я становлюсь никакая, давление было в основном 90/60. Мне моя невропатолог по моим неврологическим проблемам прокапала 5 капельниц с дексаметазоном по 12 мг, а потом без уменьшения дозы отменили, пульс терапия. И вот когда начали капать дексаметазоном мне на его фоне стало легше, я смогла сходить в магазин, а когда отменили стало хуже, а через пару дней обратно лучше. Я через день после отмены капельницы, сдала кортизол в крови и результат 86,9 это при норме утром 170-720. Меня направили к эндокринологу она мне поставила надпочечниковую недостаточность и написала пить кортеф 10 мг утром и 5мг в обед пожизненно. Но чем дольше я пила тем мне становилось хуже. Через 2 недели приёма кортизол в крови был 697,8 (170 - 720)это городская лаборатория, и кортизол в моче 52, 07 (1,5-63,0) это лаборатория синево. Я обратилась к другому эндокринологу и она мне сказала надо снять гармоны и проверить ещё раз я медленно отменяла кортеф и через 3 недели без кортефа кортизол в крови был 305,9 (170-720), кортизол в моче 181(50- 403), дгеас снижен 30, 5(32-240), он у меня практически всегда снижен. К, натрий АКТГ в норме. Сказала недостаточности нет, но надо переиодически перездавать. Но после дексаметазона и отетого кортефа я 3 месяца прожила легче всего в плане передвижения и сил за последние 1,5 года и давление поднялось до 110,100 на 70, 80 .А потом стали обратно уходить силы ,я перездала кортизол в крови на 16.01 этого года 8.53 (при норме утром 6.02-18.40) но перед этим 3 недели принимала трибестан по 2 таб. в день, мочу у меня не приняли так как в синево поменялся метод сбора , а я собирала по старому. Уже сейчас после сдачи анализов мне невропатолог назначила и я колю дексаметазон в/м, немного энергии добавилось, а так если тяжело мне до Киева добраться большая проблема. У меня ещё есть после травмы стеноз позвоночной артерии, но он уже прилично уменьшился и сказали такого состояния не может давать. Скажите пожалуйста может такое быть что из за гармонов надпочечники заработали лучше, а теперь обратно их работа идёт на снижение. По щитовидке у меня гармоны в норме, на узи щитовидки небольшая киста правой доли , незначительная. Я сама медсестра ищу выход, чтоб можно было по силе хоть немного прогуливаться и не могу найти, а так беспомощный человек, невропатолог не знает уже что со мной делать от чего такое истощение. Пигментные пятна небольшие есть только на лице, на кистях кожа не тёмная. Доктор помогите пожалуйста подскажите в какой период сдавать анализы или когда совсем тяжело, есть у меня надпочечниковая недостаточность или нет. Может у вас в институте можна надпочечники на узи посмотреть. И в какой лаборатории лучше сдавать, я синево не очень доверяю, уж очень быстро приходят результаты. Очень надеюсь что вы почитаете моё письмо и чтото подскажете или мне всётаки лучше заехать к вам в институт, я всё равно поеду по другим проблемам.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Письмо прочел .Написали Вы его на сайт всех врачей (не совсем туда). Под каждым моим видео в YouTube есть адрес моей электронной почты, куда писать оптимальное, если лично ко мне обращаетесь.Однозначный ответ дать сложно: слишком много разных нарушений было и есть. Но могу посоветовать следующее:- Дексаметазон не стоит использовать для компенсации надпочечниковой недостаточности, если она есть. Использовать нужно Кортеф (кортизон). - Подтверждается надпочечниковая недостаточность сниженным кортизолом в суточной моче. Можно также о ней думать если на фоне приема Кортефа (или кортизона) улучшается самочувствие.