Света | 2020-01-23 11:22:49

Подмывание

Здравствуйте вопрос такой нужно ли мальчикам открывать писю когда моешь

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
крайняя плоть и головка пениса в момент рождения «склеены» особыми клетками между собой. Поэтому малышу не нужно отодвигать крайнюю плоть. Это может приводить к развитию микротравм, с образованием затем шрамов и спаек и формированием рубцового фимоза. Необходимо просто оценивать состояние половых органов. И при выявлении покраснения, опухлости, затруднения во время мочеиспускания необходимо обратиться за медицинской помощью. Смегма сама по себе опасности не представляет и самостоятельно отойдет в возрасте до 2-3 лет или позже. Но то, что отделяется, нужно вымывать чистой водой. Большинство специалистов считает, что после 3-х лет крайнюю плоть с полового члена необходимо немного отодвигать для ускорения избавления от физиологического фимоза. Делать это рекомендуется тогда, когда кожа разогрета после купания. Нужно бережно, без нажима сдвинуть крайнюю плоть и смыть струйкой воды загрязнение из складок. Мыть головку пениса мылом не рекомендуется.