Возможно ли заражение

По работе несколько раз общалась с человеком минут по 20 в помещении, сидели рядом друг с другом. Вчера узнала что у него обнаружили туберкулез, инфильтрат с диссиминацией и распадом в легких, по его словам.Про МБТ +или- еще не знаю.Но читала в интернете что если есть распад то это МБТ + и значит очень заразен.Так ли это?Как мне быть , нужно ли проходить химиопрофилактику и могу ли я заразится при таком контакте.Очень переживаю.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. По поводу 100% заразности сказать сложно - для этого очаг должен быть связан с бронхом. Вам нужно обратиться к фтизиатру для консультации и выбора тактики сопровождения.