Елена | 2020-01-22 17:51:55

Гострий лайм бореліоз?

Юрий Александрович, прошу помочь с консультациейю История такая в июне 2019 меня вероятно укусило насекомое во время отдыха на природе. При этом я точно не видела и не снимала с себя клеща. После поездки на озеро на ноге появилось красное пятно в диаметре 5*7 см красно-бордового цвета. Не гарячее, не болючее. 06.07 приблизительно через 2 недели после этого события я обратилась к врачу инфекционисту. Сдала анализы крови на наличие антител методом ИФА. Полученные показатели: Антитела LgG к Borelia burdorferi 5.6 (более 1,1 результат положительный) Антитела lgM к Borrelia burgd., Afzelli, garinii 121,1 (более 11 позитивный результат). По назначению врача пропила антибиотики Юнидокс салютаб 100 мг 20 дней + препараты для печени. 09.01.2020 пересдала анализы в той же лаборатории: Антитела LgG к Borelia burdorferi 0,63 (до 0,9 негативный результат, ) Антитела lgM к Borrelia burgd., Afzelli, garinii 102 (более 11 позитивный результат) 20.01.2020 до сдала Антитела lgM, LgG к кантигенам Borrelia (Western Blot) Антитела LgG по всем показателям 0 Антитела lgM: р83, белок мембранных везикул - 7 (норма от 0 до 11) р31, Ospa, внешний поверхностный белок А - 5 (норма от 0 до 11) р25, OspC, внешний поверхностный белок С - 48 (19-256 позитивный результат) все остальные показатели - 0. Никаких внешних высыпаний, температуры, головных или прочих болей нет. Как трактовать эти анализы? Достаточно ли этих данных для постановки диагноза?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Надо разбираться в режиме реального времени, лично или по скайпу, если Вы издалека. Дообследование и более тщательный анамнез точно нужны